5. На стол бросают два игральных кубика. Найти вероятность того, что: 1) на обоих кубиках появилось

по 5 очков; 2) на первом кубике появилось 6 очков, а на втором – число очков, не большее 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Борискина Диана.

Ответ: 1) 1/36; 2) 1/18.


Пошаговое объяснение:

1) Вероятность того, что на первом кубике выпадет 5 очков, равна 1/6, а на втором кубике — 1/6. По теореме умножения, вероятность того, что на обоих кубиках появилось по 5 очков, равна 1/6*1/6 = 1/36.


2) Вероятность выпадения 6 очков на первом кубике равна 1/6. На втором кубике — число очков, не больше 2, т.е. вариантов выпадения очков, не больше 2 у нас две (это очки {1} и {2} ). А тогда вероятность выпадения очков на втором кубике не больше 2, равна 2/6=1/3.

По теореме умножения, искомая вероятность: P = 1/6 * 1/3 = 1/18.