Площадь прямоугольника 54кв дм его ширина 60см Найди периметр этого прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.
Не путать. Длина 1 дм = 10 см
Площадь 1 дм кв = 100 см кв

Площадь прямоугольника
S= a•в ; а= S/в ; в= S/a

S= 54 дм кв
Ширина а= 60 см
Длина в= ? См

Периметр Р= 2•(а+в)

Решение:
60 см= 60:10=6дм
в= S/a= 54/6=9 дм длина

Р= 2•(а+в)= 2•(6+9)= 2•15= 30 дм


Или в см все

54дм кв = 54•100=5400 см кв
в= S/a= 5400/60=90 см длина

Р= 2•(а+в)= 2•(60+90)= 2•150=300 см

Ответ: периметр прямоугольника 300 см или 30 дм