Из пункта а в пункт б выехал первый мотоциклист, из пункта б в пункт а выехал второй мотоциклист.

Первый прибыл в пункт б через 2,5 часа после встречи, а второй через 1,5 часа. Сколько времени ехал каждый мотоциклист? ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Ведяков Евгений.
2,5 +1,5 = 4часа
Ответ: 4 часа ехал каждый мотоциклист
Отвечает Шибина Анжелика.

Решение.
       А______________С__________________В
1-й ->         x                            x+6                   <- 2-й
 АС=х,  ВС=х+6           2ч 24 мин = 2+24/60 = 2 и 2/5 часа   = 12/5 часа
1 час 40 мин= 1 и:    AC/ v1 = BC/ v2     -->   x/(5(x+6) / 12) = (x+6) / (3x/5)
12x / (5(x+6)) = 5(x+6) / (3x)   -->         12x*3x = 5(x+6)*5(x+6)
36x2 = 25(x+6)2    -->   6x = 5(x+6)      x=30
Ответ: 30.