В трёх школах 1140 учащихся. Число учащихся второй школы составляет 90% числа учащихся первой школы

, а число учащихся третьей школы составляет 50% числа учащихся первых школ вместе. Сколько учащихся в каждой школе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Станислав.
1-учащиеся в 1-й школе, тогда
1:100*90=0,9 учащиеся в 2-й школе
1+0,9=1,9 учащиеся в 1-й и 2-й школах вместе
1,9:100*50=0,95 учащиеся в 3-й школе
1,9+0,95=2,85 учащиеся в 3-х школах
1140:2,85=400 учащихся в 1-й школе
400*0,9=360 учащиеся в 2-й школе
1140-400-360=380 учащиеся в 3-й школе
Или:
пусть х- учащиеся 1-й школы, тогда
х:100*90=0,9х учащиеся 2-й школы
(х+0,9х):100*50=1,9х*0,5=0,95х учащиеся 3-й школы, составим уравнение:
х+0,9х+0,95х=1140
2,85х=1140
х=1140:2,85
х=400 учащихся в 1-й школе
0,9х=400*0,9
0,9х=360 учащиеся во 2-й школе
0,95х=0,95*400
0,95х=380 учащиеся в 3-й школе