Школьники за два дня собрали 395 яблок. Во второй день они собрали в 3 раза больше чем в первый , а

еще 27 яблок. сколько килограмм яблок собрали школьники за каждый день

Ответы на вопрос

Отвечает Астахов Алексей.
Пусть в 1 день школьники собрали х кг яблок, тогда во 2 день они собрали 3х+27, значит всего школьники собрали х+3х+27 кг, а по условию это 395 кг, из этого следует:
х+3х+27=395
4х +27=395
4х= 395-27
4х=368
х = 368:4
х=92
3*92+27=303 кг
Ответ : в 1 день школьники собрали 92 кг яблок, а во 2 - 303 кг.