В холодильнике в общей сложности 19куриных и перепеллиных яиц.После приготовления яичницы из 2

куриных и 5 перепилиных яиц, перепелиных яиц стало в 2 раза больше, чем куриных. Сколько куриных яиц было в холодильнике

Ответы на вопрос

Отвечает Лакаев Сабир.
Пусть куриных яиц было Х штук, тогда перепелиных (19 - Х) штук. После яичницы куриных стало (Х-2), а перепелиных (19-Х-5) Составим уравнение: (Х-2)* 2 = 19-X-5 2X-4 =14- X 2X+X = 14 +4 3X = 18 X = 6 Ответ: 6 куриных яиц было в холодильнике.