Расстояние между двумя пристанями катер проплывает по течению реки за 6 часов а плот за 42 часа За

сколько часов катер проплывает такое же расстояние по озеру

Ответы на вопрос

Отвечает Козырева Виктория.
Скорость плота = скорость течения реки, пусть Р. 
Скорость катера = К по озеру (без течения).
Скорость катера по течению реки  = К+Р.

Путь = время * скорость.

Расстояние между двумя пристанями "катер проплывает по течению реки за 6 часов", = 6*(К+Р)
Расстояние между двумя пристанями "плот проплывает за 42 часа", = 42*Р.

6(К+Р)=42Р
6К=36Р
К=6Р (скорость катера по озеру, без течения).

"За сколько часов катер проплывает такое же расстояние по озеру?"
- Время = путь: скорость

Время на прохождение ТОГО ЖЕ ПУТИ будет в  6 раз меньше, если скорость - в 6 раз больше (если К=6Р).

Поскольку  плот (двигаясь со скоростью Р) проплывает указанное расстояние за 42 часа, то катер, двигаясь в 6 раз  быстрее (К=6Р), пройдет его за 42:6=7 часов.