На первой полке стояло в 3 раза больше чем второй Причем на 3 полки на 23 книги больше чем на

второй Всего на 3 полках 233 книги сколько книг стояло на каждой полке

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Алена.
Хотя в задаче три неизвестных их можно в уме объединить в одно.
Видим, что первая и третья полки связаны со второй - обозначим её - Х.
Тогда на первой - 3х , а на третьей - х + 23. - это "в уме" считаем.
Пишем уравнение
3*х + х + х + 23 =233 - всего книг.
Упростили
5*х = 233 - 23 = 210
Выделяем Х.
х = 210 : 5 = 42 шт - на второй полке - ОТВЕТ
3*х = 126 шт - на первой полке - ОТВЕТ
х + 23 = 65 шт - на третьей полке - ОТВЕТ.
Не забываем, что часть решения мы сделали "в уме".
ПРАВИЛЬНЕЕ решать так. Три уравнения.
1) А + Б + В = 233 - всего
)  А = 3*Б - в три раза больше
2) В = Б + 23  - на 23 шт больше.
А дальше - метод подстановки
1) 3*Б + Б + Б + 23 = 233 - это было наше первое уравнение .