патрульный катер заметил шхуну контрабандистов, когда она находилась на расстоянии 1 км 600м от

него. Сколько времени потребуется катеру, чтобы догнать шхуну, если он движется со скоростью 500 м в минуту, а скорость шхуны составляет лишь 92 процента от скорости катера? Успеет ли шхуна доплыть до нейтральных вод, если ее отделяет ее от них 20 км 700 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Шумейко Настюшка.

Скорость шхуны = 500*0,92=460 м /мин

Скорость сближения = 500-460=40 м/мин

 

1600/40= 40 мин время для того, чтобы догнать шхуну.

За 40 мин шхуна пройдет 460*40=18 400 м = 18 км 400 м

Что меньше чем 20 км 700 м

Значит дойти до нейтральных вод она не успеет