Зная что х-3у/у=12 найдите значение дроби х/у и 5х-3у/2х


Ответы на вопрос

Отвечает Шушунов Пётр.
1) х - 3y / y = 12
x - 3y = 12y
x = 15y
2) x / y = 15y / y = 15
Ответ 15
3) ( 5х - 3y ) / 2x = ( 5•15y - 3y ) / ( 2•15y ) = 72y / 30y = 72/30 = 2,4
Ответ 2,4
Отвечает Надолинный Олег.

Поделим первое уравнение на у:

х/у-3=12. Отсюда:

х/у=15

Также поделим на у второе уравнение:

2х/3у+1/3.

Подставим вместо х/у 15:

10 + 1/3=10 целых 1/3