Известно что x^2+y^2+1/2<= x+yДоказать что x+y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Настя.
X^2-x+1/4+y^2-y+1/4<=0
(x-1/2)^2+(y-1/2)^2<=0
левая часть >= 0 , у неравенства одно решение x=1/2,y=1/2
x+y=1.