ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ!!!! На одном чертеже деталь изображнна в маштабе 1:3, а на другом длина детали на

20% больше её длины на первом чертеже.Найти маштаь второго чертежа

Ответы на вопрос

Отвечает Grigoryan Erik.
Х-длина детали на 1 чертеже
3х-реальный размер детали

1.2х-размер детали на втором чертеже
1.2х:3х=1:2.5-масштаб новой карты

Отвечает Емельянова Виктория.
Масштаб это отношение длины на чертеже ( обозначим Ч) к реальной длине (Р). На 1-Ом Ч/Р=1/3, т.е Р=3Ч, а на в2-Ом Ч/1,2Р=Ч/1,2*3Ч=1/3,6=5/18