5 карандашей стоят на 15 рублей дешевле, чем 3 ручки и 2 карандаша. На сколько рублей карандаш

дешевле ручки?

Ответы на вопрос

Отвечает Энжи Лика.
Стоимость 1 карандаша - К рублей. Тогда 5 карандашей стоят 5к рублей.Стоимость 1 ручки - Р рублей. Тогда 3 ручки и 2 карандаша  стоят   (3Р +2К) рублей. Составим и решим уравнение:5К+15=2К+3Р3Р+2К-5К=153Р-3К=15 |:3Р-К=5К=Р-5 значит карандаш дешевле ручки на 5 рублей
Ответ  на 5 рублей карандаш дешевле ручки