Треугольник ABC равнобедренный с основанием AC. Найти основание, если Медиана BM равна 12 см, а

боковая сторона 13 см

Ответы на вопрос

Отвечает Моргунова Ксения.
Медиана делит треугольник на два равных треугольника, дана гипотенуза и один катет найдём другой катет по формуле с^2=а^2+b^2:, 1)169=144+b^2; b^2=169-144; b^2=25; b=5 см основание одного треугольника; 2)5*2=10 см ОСНОВАНИЕ
Отвечает Рудоминова Юлия.
Медиана делит основание пополам. Тр равноб , значит и AB и AC 13 . Дальше AM=13^2-12^2=корень из 25 =5   Основание 5+5=10