Выписаны первые несколько членов арефметической прогрессии -1;2;5 найдите сумму ее десяти членов


Ответы на вопрос

Отвечает Пржегарлинский Дима.
Формула nчлена арифметической прогрессии a(n)=a1+d*(n-1)  d=a(2)-a(1)2-(-1)=3   a(1)=-1
S(10)=(2*a(1)+d*(n-1))*n/2=(2*(-1)+3*(10-1))*10/2=(-2+27)*5=25*5=125