В Италию поехала группа туристов из 100 человек. 10 из них не знали ни английского, ни итальянского

языка. 75 человек знали английский язык . 83 человека знали итальянский .Сколько туристов владело обоими иностранными языками. Ответы:A) 35 ,B) 64, C) 47, D) 68.

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.
Построим диаграммы Венна. Далее рассуждаем так:

A=75 - это часть красного кружка плюс пересечение х.
I=83 - часть зеленого кружка плюс пересечение х.

100 - это вообще весь большой прямоугольник, включая 10 тех, кто не учил языков.

100 = 10 + A + I -x

Почему мы вычли х? Да потому что складывая A и I, мы посчитали его два раза. Ну а что такое A и I мы знаем

100=10+75+83-x \\ x=85+83-100 \\ x=68

Ответ: D) 68