За 3 карандаша заплатили на 70 руб больше, чем за 5 ручек. Сколько стоит каждая вещь, если ручка

дороже карандаша на 10 руб. Решить уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Виктория.
1) Пусть карандаш стоит х рублей, а ручка - у рублей 
2) Составим систему уравнений 
4х+3у=70 
2х+у=28 
3) Домножим второе уравнение на 2 
4х+2у=56 
4) Вычтем из первого уравнения второе 
4х+3у=70 

4х+2у=56 
5) Получается у=14 
6) Подставим полученное значение у в любое из уравнений системы 
2х+14=28, следовательно х=7 
Ответ: 7 рублей