Длина поля прямоугольной формы на 500м больше его ширины. Фермер, шагая с одинаковой скоростью,

проходит поле по его длине за 40 минут. Чему равна площадь этого поля? (Выразите ответ в арах, в гектарах

Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Сая.
Фермер, шагая с одинаковой скоростью, проходит поле по его длине за 40 минут, а по ширине - за 30 минут.
Пусть ширина поля х м, тогда скорость фермера х/30 м/мин. Длина поля (х+500) м,а его скорость (х+500)/40.
Составим и решим уравнение:
(х+500)/40=х/30
30х+15000=40х
10х=15000
х=1500 м ширина поля
1500+500=2000 м длина поля
S=1500*2000=3 000 000 м
²
В арах и гектарах.
1 ар=100 м²
3000000:100=30 000 ар
1 га=10 000 м²
3 000 000:10 000=300 га
Ответ 30 000 ар или 300 га площадь поля