Периметр прямоугольника 41м, диагональ 14.5 м. Найдите длины сторон прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.
По условию 2(а+в)=41.  т.к. диагональ является гипотенузой в прямоуг. тр-ке, образованном диагональю и сторонами прямоугольника, то а²+в²=14,5²
из 1-го уравнения а+в=20,5  а=20,5-в
подставим во 2-е уравнение
(20,5-в)²+в²=210,25
420,25-41в+в²+в²=210,25
2в²-41в+210=0
в1=10   а1=10,5
в2=10,5   а2=10
т.е. стороны равны 10 и 10,5
Отвечает Мергенева Ангелина.
Чтобы найти площадь, надо знать стороны прямоугольника: a + b = P/2 = 30 : 2 = 15. Пусть а = х,тогда b = 15 - x. Зная диагональ прямоугольника, составим уравнение:Видим, что эти корни в сумме дают 15, т.е. это и есть стороны прямоугольника, поэтому площадь равна их произведению.Ответ:  площадь этого прямоугольника 14,5 (ед^2).