Решите пожалуйста задачу , По тропинке вдоль кустов шло одиннадцать хвостов , Сосчитать я также

смог , Что шагало тридцать ног , Это вместе шли куда то Петухи и поросята ,А теперь вопрос таков ,Сколько было петухов ? И узнать я был бы рад ,сколько было поросят ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.
Пусть петухов было Х, а поросят У
из условия:
Х+У=11
Х*2+У*4=30
Заменим Х во втором уравнении
(11-У)*2+У*4=30
2У=8; У=4 поросят было четверо, а значит петушков было 11-4=7