Диагональ грани куба равна 3 найдите площадь его поверхности


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Александр.
Диагональ грани куба является гипотенузой прямоугольного треугольника состоящего из двух ребер куба и диагонали грани.  по теореме пифагора найдем длину ребра , назовем ее х   3^2=х^2+х^2      9=2x^2    
х= 3/корень из 2. Далее находим площадь грани  это (3/корень из 2)^2      получаем 9/2   в кубе шесть граней (9/2)*6=27 кв. ед( тут не написано в условии см или м )  площадь поверхности куба