Вычислите значение выражения -14tg2α, если α=0,6 и ​π/2<α<π. Ответ: 48 С объяснением,

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Ника.
Sina = 0,6
2 четверть ==> косинус отриц
cosa = - √(1 - 0,36) = - 0,8
tga = sina/cosa = - 0,6/0,8 = - 0,75

- 14*tg2a = - 14*(2tga / (1 - tg^2a)) = - 14*( - 1,5 /0,4375) = 48