Помогите, пожалуйста, решить задачу 5 класс: В двух кусках поровну ткани. После того как от первого

куска продали 14 м, а от второго - 22 м, в первом куске осталось втрое больше ткани, чем во втором. Сколько метров ткани было в каждом куске первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Герман Коля.
X - первоначальная длина каждого куска (X - 14) - длина 1-го куска после отрезания (X - 22) - длина 1-го куска после отрезания Так как 1-й кусок стал длиннее 2-го в 3 раза, то составляем уравнение: X -14 = (X - 22)*3 X - 14 = 3*X - 66 2*X = 52 X = 26 Ответ: 26 м
Отвечает Соболева Ева.
Изначально пусть было по х м в каждом
в первом стало х-14
во-втором х-22
если количество оставшейся ткани в первом куске умножить на три, то выходит что в двух кусках поровну
т.е. (х-22)*3=x-14
3x-66=x-14
2x=66-14
x=52:2
x=26 (м)        ответ: 26м

проверка:
26-14=12
26-22=4 действительно в первом куске в трое больше ткани остается