Одна коробкп имеет размеры 2 дм 8см,5дм и 3дм а вторая 4 дм 3дм 6см и 2дс 5см объем какой коробки

больше и на сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Фёдор.
Первая коробка :
2 дм  8  см  =  28 см
5 дм   = 50 см
3 дм   = 30 см
V₁ =  28 * 50 * 30 = 28 * 150 = 42000 см³  = 42 дм³   объем первой коробки
(примечание 1 дм³ = (10*10*10) см³ = 1000 см³)

Вторая коробка:
4 дм  = 40  см
3 дм   6 см  = 36 см
2 дм   5 см  =  25 см
V₂ =  36 *40 * 25 = 36*1000 = 36000 см³ = 36 дм³  объем второй коробки

Разница в объеме:
 42 дм ³  - 36 дм³ =  6 дм³ 

Ответ:  на  6 дм³ больше объем первой коробки, чем второй.