на сканере за первый час от сканировали 2/5 произведения, за второй час - 1/3 произведения, за

третий час - остальную часть произведения. Какая часть произведения от сканирована на сканере за третий час

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Яна.
Условия:
1 час -  \frac{2}{5} произв.
2 час -  \frac{1}{3}   произв.
3 час - ?
Решение
1)  \frac{2}{5} +  \frac{1}{3} =  \frac{3*2}{3*5} +  \frac{5*1}{5*3} =  \frac{6}{15} +  \frac{5}{15} =  \frac{6+5}{15} =  \frac{11}{15} (произведения) - сканировали за первый и второй час.
2) Всё произведение примем за 1 целую часть:
1 -  \frac{11}{15} =  \frac{15}{15} -  \frac{11}{15} =  \frac{15-11}{15} =  \frac{4}{15} (часть произведения) - сканировали за третий час.
Ответ: за третий час сканировали  \frac{4}{15} произведения.

Проверим:
 \frac{2}{5} +  \frac{1}{3} +  \frac{4}{15} =  \frac{6}{15} +  \frac{5}{15} +  \frac{4}{15} =  \frac{15}{15} = 1