За день ученик прочитал 9/13 книги.Это на 25 страниц больше,чем половина книги. Сколько всего

страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Ольга.
Пусть х - количество страниц в книге

 \frac{9}{13}x - 25 =  \frac{1}{2}  x

Потому что сказано, что ученик прочитал больше половины книги, а именно на 25 страниц

 (\frac{9}{13}  -  \frac{1}{2} )x = 25

 \frac{5}{26} x = 25
x =  \frac{25 \times 26}{5}  \\ x = 130
Ответ: 130 страниц
Отвечает Кравченко Юлия.
Х=вся книга , 9/13х-25=1/2х ⇒ 9/13х-1/2х=25 ⇒ 18/26х-13/26х=25 ⇒ 5/26х=25 ⇒ 26х=5/25 ⇒ х=26*25/5=130 в книге 130страниц.