В 10ч15мин от пристани отошла моторная лодка. В 12 ч 15мин в этом же направлении отчалил теплоход.

Через какое время теплоход догонит моторную лодку, если скорость лодки 12км/ч, а скорость теплохода 20 км/ч? Помогите пожалуйста решить

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Даша.

12ч 15 мин - 10ч 15 мин = 2 часа - разница во времени

Пусть А - расстояние, которое пройдут теплоход и лодка и встретятся.

(А/20)+2= А/12 - путь лодки равен пути теплохода

А/12 - А/20 = 2

2А/60 = 2

2А=120

А=60 - расстояние пройденное лодкой и теплоходом.

60/20=3часа.

Ответ. через 3 часа теплоход догонит лодку.