Sin18(градус)-помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Ульяна.

Пусть x=18° , тогда

5x=90°

2x+3x=90°

2x=90°-3x

sin2x=sin(90°-3x)        {имеем sin (90° – x) =cos x}

sin2x=cos3x     {имеем sin 2x= 2sinxcosx и cos3x=4cos³x-3cosx}           

2sinxcosx=4cos³x – cosx   

cos x(2sin x – 4 cos²x+3)=0   (cosx=0⇒ x=π/2+πk)

2 sinx-4 cos ²x +3=0

2 sin x-4(1- sin²x)+3=0

4 sin²x +2 sinx-1=0

назначим  sinx=t

4t²+2t-1=0

D=1+4=5

получим:

sin x=(√5-1)/4 и sin x=(√5+1)/4

sin 18°=(√5-1)/4 и sin 18°=(√5+1)/4