Выразите переменную х через переменную у, найдите два каких-нибудь решения уравнения: 1) -2х+у=7

2)4х-у=3 Заранее спасибо (Даю 30 балов)

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.
1 способ
преобразуем первое уравнение
-2х+у=7
-2х=7-у
2х= -7+у
подставляем первое во второе
(-7+у)×2-у=3
-14+2у-у=3
-14+у=3
у=3-(-14)
у=3+14
у=17
4х-17=3
4х=20
х=5

2 способ
преобразуем второе уравнение
4х-у=3
4х=3+у
2х=1,5+0,5у
подставляем в первое уравнение
-(1,5+0,5у)+у=7
-1,5-0,5у+у=7
-1,5+0,5у=7
0,5у=7-(-1,5)
0,5у=7+1,5
0,5у=8,5
у=17
4х-17=3
4х=20
х=5