Продавец приготовил 1400 цветов в 300 букетах по три и пять цветков.Сколько букетов каждого вида?


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.
1) букетов с тремя гвоздиками - х, цветов в букетах 3х;
    букетов с пятью гвоздиками - у, цветов в букетах 5у;
    составляем систему:
    3х+5у=1400
    х+у=300 ⇒ х=300-у
     900-3у+5у=1400, 2у=500 у=250 букетов с пятью гвоздиками, 300-250= 50         букетов с тремя гвоздиками.