Купили несколько карандашей по 1200р за карандаш и сколько же ручек по 2000р за ручку.найдите

стоимость всей покупки учитывая что за карандаш уплатили на 4000 р меньше

Ответы на вопрос

Отвечает Адамова София.
Разница стоимости ручки и карандаша 2000-1200=800(р)
узнаем сколько было ручек 4000:800=5(шт), значит карандашей тоже 5.
5*2000=10000,  5*1200=6000, 
10000+6000=16000(р) - стоимость покупки.