Как решать диогональ прямоугольного телевизионного экрана 60см, а ширига экрана-48см. Найдите

высоту экрана. Ответ записать в см

Ответы на вопрос

Отвечает Прозорова Софья.
Получился прямоугольный треугольник гипотенуза 60 см катет 48 см найти второй катет.
квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов отсюда ищем катет 60^2-48^2=3600-2204=1396=36^2
ответ второй катет равен 36 см значит высота 36 см