Помогите пожалуйста с задачей! Если все яблоки разложить по 12 штук в корзину, то 2 корзины

останутся свободными. А если раскладывать по 10 штук в корзину, то 2 яблока не уместятся. Сколько корзин и сколько яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Айда.
Х - корзины
(х - 2) * 12 = х * 10 +2
12х - 24 = 10х -2
12 х - 10х = 2 + 24 
2х = 26
х = 26 / 2 
х = 13 корзин
13 * 10 + 2 = 132 яблоки
Ответ 13 корзин . 132 яблока
Отвечает Zhienbayev Nyrlan.
Если раскладывать по 12 это числа кратны 12: 12,24,36,48,60,72,84, 96, 108, 12,132,.. и ...
если по 10 и 2 лишние, это значит, что число оканчивается на 2:
12.22.32.42.52.62.72.82.92.102,112,122,132,,,
одинаковое число   72 и 132 проверим
проверим разложить по 12 будет 72/12=6 корзин
разложить по 10 будет 7 корзин и 2 лишних.
НО Остаются 2 корзины, поэтому 132:12=11 корзин, 132/10=13 корзин и 2 лишние
Ответ 132 яблока, 13 корзин