Моторная лодка прошла 4км по течению реки и 1км против течения за 20минут.Найти собственную

скорость лодки,если скорость течения реки равна 2км/час (Нужны логические объяснения )

Ответы на вопрос

Отвечает Ракович Иван.
Х км/час - скорость лодки
(х+2) - скорость лодки по течению
(х-2) - скорость лодки против течения
4:(х+2) часа прошла лодка по течению
1:(х-2) часа прошла лодка против течения,
а всего она шла 20 минут,
20 минут=1/3 часа
 \frac{4}{x+2} + \frac{1}{x-2} = \frac{1}{3}
Домножаем каждый член на 3(х+2)(х-2)
12(х-2)+3(х+2)= x^{2} -4
- x^{2} +15х-14=0
 x^{2} -15х+14=0
D= b^{2} -4ас=225-56=169
х1=(15+13):2=14
х2=(15-13):2=1

х2 не подходит
значит, х=14
Ответ: собственная скорость лодки 14 км/час.