В первый день турист прошёл 20% всего пути, во второй - 60% остального, в третий - оставшиеся 24

км. Найдите длину пути, который прошёл турист за три дня.

Ответы на вопрос

Отвечает Кашненко Карина.
В первый день турист прошёл 20% или 0,2 всего пути.
За второй и третий день он прошёл 1 - 0,2 = 0,8 всего пути.
За второй день он прошёл 60% от 0,8 или 0,6 от 0,8, что составило
0,8*0,6 = 0,48 всего пути.
За первый и второй день турист прошёл 0,2 + 0,48 = 0,68 всего пути.
За третий день он прошёл 1 - 0.68 = 0,32 всего пути.
Так как 0,32 всего пути составляет 24 км, то весь путь равен
24 : 0,32 = 75 км.
Проверка: В первый день турист прошёл 75 * 0,2 = 15 км.
За второй и третий день он прошёл 75 - 15 = 60 км.
За второй день он прошёл 60 * 0,6 = 36 км.
За третий день турист прошёл 60 - 36 = 24 км.
Ответ: за три дня турист прошёл 75 км.