Бросают две игральные кости. Найти вероятность того, что на верхних гранях появятся следующие числа

очков:сумма которых четна.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Событие - это два четных ИЛИ два нечетных.
Для каждой грани вероятность каждой грани = 1/6
Для 3-х нечетных - 1/2 и для 3-х нечетных тоже 1/2.
Вероятность нашего события СКЛАДЫВАЕТСЯ (ИЛИ) ИЗ ДВУХ
р(А) = р(Ч)*р(Ч) + р(Н)*р(Н) = 1/4+1/4 = 1/2 = 50%.
Ответ: Вероятность события 50%.
Примечание: точно также, что сумма будет НЕЧЕТНОЙ.