Сколько стоит каждая из четырех книг, если известно, что все книги без первой стоят 42 р., без

второй - 40 р., без третьей - 38 р., без четвертой - 36 р.?

Ответы на вопрос

Отвечает Китаева Яна.
Купил - 4 к.II+III+IV=42 руб.I+III+IV=40 руб.I+II+IV=38 руб.I+II+III=36 руб.I - ? руб., II - руб., III - ? руб., IV - ? руб.Решение:(42+40+38+36):3=52 (руб.) - стоимость 4 книг.52-42=10 (руб.) - цена I книги.52-40=12 (руб.) - цена II книги.52-38=14 (руб.) - цена III книги.52-36=16 (руб.) - цена IV книги.Ответ: первая книга стоит 10 рублей, вторая - 12 рублей, третья - 14 рублей, а четвёртая - 16 рублей.