Первая труба наполняет бассейн за 24 минуты, а вторая- за 40 минут. За сколько минут наполнится

бассейн, если открыть обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко София.

Первая труба наполняет бассейн за 24 мин, значит за 1 мин наполнится 1/24 бассейна.  Вторая труба наполняет бассейн за 40 мин, значит за 1 мин наполнится 1/40 бассейна. Если открыты обе трубы, то за 1 мин наполнится 1/24 + 1/40 = 5/120 + 3/120 =8/120=1/15 бассейна Следовательно весь бассейн наполнится за 15/1 = 15 минут.
Отвечает Зайцева Анна.
1/24 производительность 1 трубы
1/40 производительность 2 трубы
1/24+1/40=5/120+3/120=8/120=1/15 общая производительность
1÷1/15=1×15/1=15мин если работают обе трубы