Пусть a и b - целые числа, причем a > 0 и b < 0.Сравните с нулем: а)a*b б) (-a)*b в) a * (-b)

г) (-a)*(-b) Проиллюстрируйте каждый случай конкретным примером.

Ответы на вопрос

Отвечает Чабан Дмитрий.

a>0 b<0 a=2 b=-1

a) a*b<0           2*(-1)=-2

б) (-a)*b >0        (-2)*(-1)=2

в) a * (-b) >0         2*(-(-1))=2  т.к. -(-1) = 1

г) (-a)*(-b) <0           (-2)(-(-1))=-2