1) В составе сплава входят 9 частей меди, 4 части олова и 5 частей железа.Железа на 240гр меньше

чем меди.Каков вес в всего сплава? 2)Размер квартиры 10 метров на 6 метров.Кухня занимает 2/15 этой площади.Найти S Кухни

Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Вероника.
1) в условии дано, что железа на 240 грамм меньше, чем меди. Таким образом мы понимаем, что 9 частей - 5 частей =4 части т.е. железа на 4 части меньше, чем меди
т.е. на 4 части приходится 240 грамм, значит на одну часть приходится 240/4=60 грамм.
Мы знаем, что наш сплав состоит из 9+4+5=18 частей. Зная вес одной части мы можем 18*60=1080 грамм весит сплав

2)высчитываем площадь квартиры
S=a*b
a=6
b=10
S=60
Размер кухни составляет 2/15, т.е. 60 должны умножить на 2 и разделить на 15, а именно 60*2/15=8 квадратных метров площадь кухни