Помогите, пожалуйста косинус*(0,5арксинус0,96)


Ответы на вопрос

Отвечает Osinkin Stas.
Cos(0,5arcsin0,96)
Для решения данного задания воспользуемся двумя формулами тригонометрии: косинус половинного аргумента cos(a/2)=√((1+cosa)/2), и косинус арксинуса: cos(arcsina)=√(1-a²).
Применяя данные формулы выполним преобразования:
cos(0,5arcsin0,96)=√((1+√(1-0,96²))/2)=√((1+√(1-0,9216))/2)=√((1+√0,0784)/2)=
=√((1+0,28)/2)=√(1,28/2)=√0,64=0,8.
Ответ: 0,8.