Из пункта А в пункт В со скоростью 17км/ч выехал велосипедист ,а через 2ч навстречу ему из пункта В

со скоростью 6км/ч вышел пешеход .На каком расстоянии от пункта А произошла встреча велосипедиста и пешехода,если известно ,что расстояние между пунктами А иВ равно 103км?

Ответы на вопрос

Отвечает Сильченко Екатерина.
Ко времени выхода пешехода из В велосипедист проехал:
                                                           S₁ = v₁t₁ = 17 * 2 = 34 (км)
Следовательно, расстояние между ними в этот момент было:
                                                           S₂ = S - S₁ = 103 - 34 = 69 (км)
Скорость сближения велосипедиста и пешехода:
                                                             v = v₁ + v₂ = 17 + 6 = 23 (км/ч)

Время до встречи: t = S₂/v = 69 : 23 = 3 (ч)

Велосипедист ехал до встречи: t₂ = t₁ + t = 2 + 3 = 5 (ч)

Расстояние от пункта А до места встречи: S₃ = v₁ * t₂ = 17 * 5 = 85 (км)