Найти частное решение дифференциального уравнения dy=(2x+1)dx ,если x=3,y=7


Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Игорь.
Найдем общее решение ДУ:
dy=(2x+1)dx \\\\ \int dy=\int (2x+1)dx \\\\\int dy= \frac{1}{2} \int (2x+1)d(2x 
+1)\\\\y= \frac{1}{2}(2x^2+x)+C=x^2+ \frac{x}{2} +C
Найдем частное решение ДУ при х=3, у=7:
y=x^2+ \frac{x}{2} +C\\\\7=3^2+ \frac{3}{2} +C\\\\7-9-1.5=C\\\\C=-3.5
y=x^2+ \frac{x}{2} -3.5
Ответ: y=x^2+ \frac{x}{2} -3.5