для отправки детей в летний лагерь было подано 8 одинаковых автобусов. если бы в каждом автобусе

было на 15 мест больше,то в них смогли бы разместиться 360 человек. сколько мест было в каждом из автобусов? постарайтесь решить задачу двумя способами: арифметически и алгебраически!

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
1 способ арифметический:

1)15*8=120 сколько мест всего добавили 

2)360-120=240 сколько поместилось первоначально

3)240/8= 30 мест в каждом автобусе первоначально


Ответ 30 мест


2 способ алгебраический:

пусть х мест было в автобусе первоначально. Тогда после добавления стало х+15. Всего мест в 8 автобусах 8*(х+15) и разместилось бы 360 человек. 
составим уравнение:



\displaystyle 8*(x+15)=360

8x+120=360

8x=360-120

8x=240

x=240:8

x=30


ответ : в автобусе было  30 мест первоначально