Вычислите, используя законы сложения (1/13+1/14)+12/13.


Ответы на вопрос

Отвечает Шубин Илья.
Изменим порядок действий:  7/15 + 2/15 + 1/5 = 9/15 + 1/5 = 3/5 + 1/5 = 4/5.
3/16 + 1/16 + 5/8 = 4/16 + 5/8 = 2/8 + 5/8 = 7/8.
1/13 +1/14 + 12/13 = 1/13 + 12/13 + 1/14 = 13/13 + 1/14 = 1 ,1/14.
 Здесь применяли сочетательный закон сложения для изменения порядка действий, а в последнем еще и переместительный закон.