Сплав массой 360 г. состоит из меди и цинка.Отношение массы меди и цинка равно 3 к 2.Найдите массу

меди,масса цинка в сплаве.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Костя.
Поскольку отношение массы меди к массе цинка 3:2, то масса цинка - 2 части, а масса меди 3 части
1) 3+2=5 частей в сплаве
2) 360:5=72 г - 1 часть сплава
3) 72*2=144 г масса цинка
4) 72*3=216 г масса меди

Ответ цинк 144 г, медь 216 г