Два автомобилиста отправляются одновременно навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между

которыми 540 км, и встречаются через 4 часа. Определите скорость каждого велосипедиста, если у одного она на 15 км/ч больше, чем у другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермоленко Альвина.
4(х+х+15)=540
8х=540-60
8х=480
х=480/8
х=60 км/ч скорость одного
60+15=75 км/ч скорость второго
Отвечает Романова Салтанат.
Пусть скорость первого - х, тогда скорость второго - х+15.
Выходит, что скорость сближения - 2х+15.
Расстояние=скорость*время.

540=(2х+15)*4
540=8х+60
480=8х
х=60

Скорость второго больше на 15км/ч, значит его скорость=60+15=75.

Ответ: 60, 75.