Ученик купил карандашей в 5 раз больше чем ручек причём карандашей он купил на 16 больше чем

ручек.сколько всего карандашей и ручек купил ученик!ПЛИЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Ивакин Влад.
Х ручки
У карандаши
5*х=у
16+х=у

16+х=5х
4х=16
Х=4
Следовательно купил 4 ручки и 20 карандашей
Отвечает Иевлев Иван.
6*5+16=46(к.)-купил ученик
(46-16)/5=6 (р.)-купил ученик
Ответ: 46 карандашей и 6 ручек