Помогите пожалуйста ! Найти наибольший общий делитель чисел 3762 и 4446


Ответы на вопрос

Отвечает Низамеев Шамиль.

Чтобы найти НОД, нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

НОД (3762; 4446) = 114

3762 = 2 * 3 * 3 * 11 * 19

4446 = 2 * 3 * 3 * 13 * 19

НОД = 2 * 3 * 19 = 114

Проверяем: 3762 : 114 = 33;   4446 : 114 = 39



Отвечает Фаткуллина Эльвина.
Нод-342......................