Упростите выражение sin^2a + 2cos^2a -1


Ответы на вопрос

Отвечает Харисов Ансар.
«1 способ»:
sin²a + 2cos²a - 1 = sin²a + 2 × (1 - sin²a) - 1 = sin²a + 2 - 2sin²a - 1 = - sin²a + 1 = 1 - sin²a = cos²a
«2 способ»:
sin²a + 2cos²a - 1 = 1 - cos²a + 2cos²a - 1 = cos²a